ГБУЗ «Бежаницкая межрайонная больница»

Учреждение работает по программе обязательного медицинского страхования

182840,Псковская область,Бежаницкий район,р.п.Бежаницы,ул.Советская,д.55

тел. 8(81141)22-633 электронная почта: bezanrb@zdrav.pskov.ru

Новости

Новости ГБУЗ Бежаницкая МБ

Вакцинация против гриппа и пневмонии.

  Все мы знаем, что в мире сейчас бушует новая коронавирусная инфекция. Кто-то боится, кто-то спокоен, кто-то относится скептически.

Из-за ажиотажа вокруг «короны» позабыли, что есть и другие довольно опасные инфекции, как грипп и пневмонии, вызванные пневмококком. Забыли, что грипп вызывает тяжелые осложнения (молниеносно развивающиеся пневмонии, ведущие к смерти).

 А ведь есть средство, которое способствует созданию группового иммунитета против гриппа, которое предотвращает распространение инфекции и предотвращает развитие осложнений. Это ВАКЦИНА против гриппа. В настоящее время это вакцина СОВИГРИПП для взрослых и СОВИГРИПП для детей.

В соответствии с национальным календарем прививок вакцинации против гриппа подлежат:

 - дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов;
обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;


 - взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением

Противопоказания

Аллергические реакции на предшествующее введение вакцины; острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или ремиссии); нетяжелые ОРВИ (вакцинацию проводят после нормализации температуры тела); повышенная чувствительность, в т.ч. к куриному белку и аминогликозидам.

 

Против пневмококковой инфекции есть вакцина «Превенар».

 Подлежат вакцинации дети в возрасте от 2 до 5 лет, взрослые из групп риска, включая лиц, подлежащих призыву на военную службу, а также лиц старше 60 лет, страдающих хроническими заболеваниями легких.

Взрослым вакцина «Превенар» вводится однократно.

 

 В ГБУЗ «Бежаницкая МБ» вакцина против гриппа и против пневмококковой инфекции имеется в достаточном количестве. Всех, кто подлежит обязательной вакцинации, и всех желающих приглашаем в Бежаницкую поликлинику. Успевайте привиться от гриппа до наступления эпидемии. Через 1 месяц после вакцинации против гриппа можно делать «Превенар».

 Для этого надо обратиться в регистратуру за амбулаторной картой. Регистраторы направят в нужный кабинет. В очередь стоять не придется. Прививки проводят обученные медсестры.

 

 По заявке организаций и учреждений района возможен выезд медсестры для проведения вакцинации на местах.

 

  Вакцинация сельских жителей осуществляется на ФАПах и в офисах врача общей практики.

 

 

Памятка для населения по профилактике осложнений после перенесенной новой коронавирусной инфекции

 

 

Главный внештатный кардиолог Минздрава России Сергей Бойцов: Потребление алкоголя создаёт основу для нарушения сердечного ритма 

Мерцательная аритмия предсердий — одно из самых распространенных видов аритмий в клинической практике. 

Злоупотребление алкоголем занимает одно из ведущих причин этой патологии.

Главное о взаимосвязи употребления алкоголя и развития сердечно-сосудистых заболеваний собрали в наших карточках